Отдых в Китае, курорты и отели,
отзывы туристов и экскурсии,
цены на туры в Китай.
На главнуюО КитаеТурыТуристамО компании        Выбор страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 О стране
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Это интересно
 Новости, анонсы Навигатор: 

 
 12.05.2010 

Терракотовая армия в Сиани пополнилась новыми "расписными" бойцами

Терракотовая армия первого китайского императора Цинь Шихуана пополнилась еще 114-ю бойцами, сообщает в среду газета "Чайна Дэйли". В июне прошлого года археологи начали раскопки трех залов комплекса гробницы императора в Сиани. К настоящему времени в самом большом из них специалистам удалось обнаружить 114 новых статуй. Как рассказал изданию руководитель археологической экспедиции Сюй Вэйдун, главной особенностью новых статуй является сохранившаяся яркая раскраска. По мнению экспертов, вся императорская армия, воссозданная в терракоте, была расписана, однако со временем краски практически полностью сошли с большинства фигур.

По информации газеты, фотографии находок будут представлены общественности позднее в мае. Согласно словесному описанию, рост фигур воинов составляет от 1,8 до 2 метров, они темноволосы, темнобровы и темноглазы, а лица расписаны в белый, розовый или зеленоватый оттенки. К сожалению специалистов, большинство найденных терракотовых фигур были разбиты и в настоящее время эксперты буквально "склеивают" найденные части. По словам Сюй Вэйдуна, на "починку" одного воина среднем уходит до 10 дней.

Проведенные на площади в 200 квадратных метров раскопки показали также, что зал гробницы в прошлом переживал пожар, об этом свидетельствуют следы копоти на фигурах воинов и стенах помещения. Комплекс гробницы императора Цинь Шихуана (3-й век до нашей эры) был обнаружен в 1974 году близ города Сиань в провинции Шэньси. Захоронение правителя сопровождается целым комплексом подземных залов, в которых найдены терракотовые фигуры пеших и конных воинов, колесницы и оружие. По мнению большинства экспертов, скульптуры представляют собой императорскую армию, сопровождающую Цинь Шихуана в загробный мир.

/РИА Новости/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Китай   Отзыв об отеле HengSheng Peninsula International  4* Шанхай
[оценка 5] Маша, 27.02.2010
HengSheng Peninsula International в центре города Шанхая в Китае, очень близко от набережной, жили на 20 этаже, вселили в 10 утра, не дожидаясь положенных 12. Окна, правда, выходили углом на др. здание, чуть была видна башня; номер, правда, маленький, но новый и уютный. Ресторан маленький для такой большой гостиницы, завтраки очень хорошие- что в Пекине, что в Шанхае, но народу- ужас!
Про персонал не могу ничего сказать, ни с кем не общалась т.к горничных даже не видно было,хотя все убрано и чисто, а на рецепшн за нас бумаги оформлял наш сопровождающий. В целом мне поездка в Китай очень понравилась, рекомендую всем и этот отель. ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Заметки и статьи

 Курорт Бэйдайхэ
 Сучжоу – садовая столица Китая
 Горы в Китае
 Долина Цзючжайгоу
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2020г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Китае, туры в Китай, отели, отзывы об отелях, Хайнань, экскурсии, цены..
отдых в Китае, Терракотовая армия в Сиани пополнилась новыми "расписными" бойцами . | China 2023 на china-ht.ru .